Düren
Landkreis · Nordrhein-Westfalen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 41.935
- Anteil an Deutschland
- 0,30 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 1.220
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +1,3 %
- Rang im Bundesland
- 30 / 53
DE<DEUDUREN<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU13.370
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen8.905
- Unbefristeter Aufenthaltstitel7.635
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen3.740
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt1.635
- Ohne Duldung oder Gestattung1.540
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit1.220
- Aufenthaltsgestattung1.215
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung1.135
- Duldung1.065
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa455
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer25
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 13.370 | 31,9 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 7.635 | 18,2 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 1.220 | 2,9 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 1.135 | 2,7 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 3.740 | 8,9 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 8.905 | 21,2 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 455 | 1,1 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 1.635 | 3,9 % |
| Duldung | 1.065 | 2,5 % |
| Aufenthaltsgestattung | 1.215 | 2,9 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 1.540 | 3,7 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 25 | 0,1 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Türkei6.045
- Ukraine4.465
- Rumänien3.265
- Syrien3.020
- Polen2.855
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Türkei
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 13.370
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 41.415 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 2.270 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 545 |
| Geburten | 275 |
| Zuzüge aus dem Inland | 2.225 |
| Fortzüge ins Ausland | 835 |
| Abmeldungen ins Ausland | 800 |
| Sterbefälle | 155 |
| Fortzüge ins Inland | 1.785 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 1.180 |
| Bestand am 31.12.2025 | 41.935 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 2.270
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 835
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 1.180
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Köln, Stadt235.320
- Düsseldorf, Stadt190.660
- Dortmund, Stadt147.075
- Essen, Stadt136.580
- Duisburg, Stadt131.490
- Städteregion Aachen113.885
- Recklinghausen99.585
- Wuppertal, Stadt95.975
- Rhein-Erft-Kreis91.165
- Mettmann84.130
- Rhein-Sieg-Kreis81.270
- Rhein-Kreis Neuss78.475
- Gelsenkirchen, Stadt76.535
- Bonn, Stadt70.840
- Bielefeld, Stadt69.995
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren