Köln, Stadt
Kreisfreie Stadt · Nordrhein-Westfalen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 235.320
- Anteil an Deutschland
- 1,67 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 6.530
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- -2,7 %
- Rang im Bundesland
- 1 / 53
DE<DEUKOLN<STADT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU76.845
- Unbefristeter Aufenthaltstitel65.120
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen31.545
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt21.210
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen13.690
- Ohne Duldung oder Gestattung7.370
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit6.530
- Duldung3.975
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung3.590
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa2.800
- Aufenthaltsgestattung2.565
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer75
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 76.845 | 32,7 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 65.120 | 27,7 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 6.530 | 2,8 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 3.590 | 1,5 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 13.690 | 5,8 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 31.545 | 13,4 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 2.800 | 1,2 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 21.210 | 9,0 % |
| Duldung | 3.975 | 1,7 % |
| Aufenthaltsgestattung | 2.565 | 1,1 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 7.370 | 3,1 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 75 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Türkei49.100
- Italien18.920
- Ukraine16.630
- Bulgarien9.725
- Irak9.115
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Türkei
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 76.845
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 241.905 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 10.440 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 3.400 |
| Geburten | 1.350 |
| Zuzüge aus dem Inland | 7.505 |
| Fortzüge ins Ausland | 4.210 |
| Abmeldungen ins Ausland | 6.465 |
| Sterbefälle | 1.155 |
| Fortzüge ins Inland | 11.175 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 3.165 |
| Bestand am 31.12.2025 | 235.320 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 10.440
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 4.210
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 3.165
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Köln, Stadt235.320
- Düsseldorf, Stadt190.660
- Dortmund, Stadt147.075
- Essen, Stadt136.580
- Duisburg, Stadt131.490
- Städteregion Aachen113.885
- Recklinghausen99.585
- Wuppertal, Stadt95.975
- Rhein-Erft-Kreis91.165
- Mettmann84.130
- Rhein-Sieg-Kreis81.270
- Rhein-Kreis Neuss78.475
- Gelsenkirchen, Stadt76.535
- Bonn, Stadt70.840
- Bielefeld, Stadt69.995
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren