Bonn, Stadt
Kreisfreie Stadt · Nordrhein-Westfalen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 70.840
- Anteil an Deutschland
- 0,50 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 4.580
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +2,7 %
- Rang im Bundesland
- 14 / 53
DE<DEUBONN<STADT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU19.175
- Unbefristeter Aufenthaltstitel13.325
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen12.445
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen7.065
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt5.040
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit4.580
- Ohne Duldung oder Gestattung3.470
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung3.375
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa840
- Aufenthaltsgestattung600
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer470
- Duldung450
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 19.175 | 27,1 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 13.325 | 18,8 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 4.580 | 6,5 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 3.375 | 4,8 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 7.065 | 10,0 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 12.445 | 17,6 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 840 | 1,2 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 5.040 | 7,1 % |
| Duldung | 450 | 0,6 % |
| Aufenthaltsgestattung | 600 | 0,8 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 3.470 | 4,9 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 470 | 0,7 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Syrien7.470
- Türkei5.480
- Ukraine4.835
- Indien2.730
- Italien2.575
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Syrien
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 19.175
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 69.005 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 5.080 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 720 |
| Geburten | 585 |
| Zuzüge aus dem Inland | 3.120 |
| Fortzüge ins Ausland | 1.760 |
| Abmeldungen ins Ausland | 850 |
| Sterbefälle | 215 |
| Fortzüge ins Inland | 3.190 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 3.190 |
| Bestand am 31.12.2025 | 70.840 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 5.080
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 1.760
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 3.190
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Köln, Stadt235.320
- Düsseldorf, Stadt190.660
- Dortmund, Stadt147.075
- Essen, Stadt136.580
- Duisburg, Stadt131.490
- Städteregion Aachen113.885
- Recklinghausen99.585
- Wuppertal, Stadt95.975
- Rhein-Erft-Kreis91.165
- Mettmann84.130
- Rhein-Sieg-Kreis81.270
- Rhein-Kreis Neuss78.475
- Gelsenkirchen, Stadt76.535
- Bonn, Stadt70.840
- Bielefeld, Stadt69.995
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren