Düsseldorf, Stadt
Kreisfreie Stadt · Nordrhein-Westfalen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 190.660
- Anteil an Deutschland
- 1,36 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 11.230
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +0,9 %
- Rang im Bundesland
- 2 / 53
DE<DEUDUSSELDORF<STADT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU63.075
- Unbefristeter Aufenthaltstitel38.700
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt22.300
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen16.610
- Ohne Duldung oder Gestattung16.440
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen14.085
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit11.230
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung3.080
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa2.465
- Duldung1.865
- Aufenthaltsgestattung765
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer50
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 63.075 | 33,1 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 38.700 | 20,3 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 11.230 | 5,9 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 3.080 | 1,6 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 14.085 | 7,4 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 16.610 | 8,7 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 2.465 | 1,3 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 22.300 | 11,7 % |
| Duldung | 1.865 | 1,0 % |
| Aufenthaltsgestattung | 765 | 0,4 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 16.440 | 8,6 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 50 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Türkei14.530
- Ukraine13.450
- Griechenland9.750
- Polen8.855
- Japan7.845
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Türkei
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 63.075
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 188.930 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 10.955 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 2.940 |
| Geburten | 1.055 |
| Zuzüge aus dem Inland | 7.665 |
| Fortzüge ins Ausland | 5.395 |
| Abmeldungen ins Ausland | 2.975 |
| Sterbefälle | 655 |
| Fortzüge ins Inland | 5.535 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 5.525 |
| Bestand am 31.12.2025 | 190.660 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 10.955
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 5.395
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 5.525
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Köln, Stadt235.320
- Düsseldorf, Stadt190.660
- Dortmund, Stadt147.075
- Essen, Stadt136.580
- Duisburg, Stadt131.490
- Städteregion Aachen113.885
- Recklinghausen99.585
- Wuppertal, Stadt95.975
- Rhein-Erft-Kreis91.165
- Mettmann84.130
- Rhein-Sieg-Kreis81.270
- Rhein-Kreis Neuss78.475
- Gelsenkirchen, Stadt76.535
- Bonn, Stadt70.840
- Bielefeld, Stadt69.995
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren