Bielefeld, Stadt
Kreisfreie Stadt · Nordrhein-Westfalen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 69.995
- Anteil an Deutschland
- 0,50 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 1.675
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- -1,0 %
- Rang im Bundesland
- 15 / 53
DE<DEUBIELEFELD<STADT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Unbefristeter Aufenthaltstitel20.635
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU20.350
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen13.090
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen5.785
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt2.445
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit1.675
- Aufenthaltsgestattung1.410
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung1.325
- Ohne Duldung oder Gestattung1.315
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa1.185
- Duldung695
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer85
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 20.350 | 29,1 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 20.635 | 29,5 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 1.675 | 2,4 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 1.325 | 1,9 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 5.785 | 8,3 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 13.090 | 18,7 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 1.185 | 1,7 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 2.445 | 3,5 % |
| Duldung | 695 | 1,0 % |
| Aufenthaltsgestattung | 1.410 | 2,0 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 1.315 | 1,9 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 85 | 0,1 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Türkei11.625
- Irak6.300
- Ukraine5.840
- Syrien4.420
- Griechenland3.965
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Türkei
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 20.350
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 70.725 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 3.530 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 710 |
| Geburten | 445 |
| Zuzüge aus dem Inland | 2.540 |
| Fortzüge ins Ausland | 1.290 |
| Abmeldungen ins Ausland | 1.365 |
| Sterbefälle | 265 |
| Fortzüge ins Inland | 4.215 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 1.585 |
| Bestand am 31.12.2025 | 69.995 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 3.530
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 1.290
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 1.585
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Köln, Stadt235.320
- Düsseldorf, Stadt190.660
- Dortmund, Stadt147.075
- Essen, Stadt136.580
- Duisburg, Stadt131.490
- Städteregion Aachen113.885
- Recklinghausen99.585
- Wuppertal, Stadt95.975
- Rhein-Erft-Kreis91.165
- Mettmann84.130
- Rhein-Sieg-Kreis81.270
- Rhein-Kreis Neuss78.475
- Gelsenkirchen, Stadt76.535
- Bonn, Stadt70.840
- Bielefeld, Stadt69.995
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren