Rhein-Sieg-Kreis
Landkreis · Nordrhein-Westfalen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 81.270
- Anteil an Deutschland
- 0,58 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 1.760
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- -1,0 %
- Rang im Bundesland
- 11 / 53
DE<DEURHEIN<SIEG<KREIS<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU28.170
- Unbefristeter Aufenthaltstitel16.295
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen15.680
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt6.245
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen5.425
- Aufenthaltsgestattung2.430
- Ohne Duldung oder Gestattung2.325
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit1.760
- Duldung1.165
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung980
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa775
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer20
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 28.170 | 34,7 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 16.295 | 20,1 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 1.760 | 2,2 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 980 | 1,2 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 5.425 | 6,7 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 15.680 | 19,3 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 775 | 1,0 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 6.245 | 7,7 % |
| Duldung | 1.165 | 1,4 % |
| Aufenthaltsgestattung | 2.430 | 3,0 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 2.325 | 2,9 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 20 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Türkei
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 28.170
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 82.085 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 3.700 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 995 |
| Geburten | 500 |
| Zuzüge aus dem Inland | 4.245 |
| Fortzüge ins Ausland | 1.825 |
| Abmeldungen ins Ausland | 1.900 |
| Sterbefälle | 320 |
| Fortzüge ins Inland | 3.565 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 970 |
| Bestand am 31.12.2025 | 81.270 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 3.700
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 1.825
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 970
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Köln, Stadt235.320
- Düsseldorf, Stadt190.660
- Dortmund, Stadt147.075
- Essen, Stadt136.580
- Duisburg, Stadt131.490
- Städteregion Aachen113.885
- Recklinghausen99.585
- Wuppertal, Stadt95.975
- Rhein-Erft-Kreis91.165
- Mettmann84.130
- Rhein-Sieg-Kreis81.270
- Rhein-Kreis Neuss78.475
- Gelsenkirchen, Stadt76.535
- Bonn, Stadt70.840
- Bielefeld, Stadt69.995
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren