Gelsenkirchen, Stadt
Kreisfreie Stadt · Nordrhein-Westfalen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 76.535
- Anteil an Deutschland
- 0,54 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 860
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +0,6 %
- Rang im Bundesland
- 13 / 53
DE<DEUGELSENKIRCHEN<STADT<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU22.870
- Unbefristeter Aufenthaltstitel20.465
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen14.145
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen5.890
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt4.850
- Ohne Duldung oder Gestattung3.630
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa1.830
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit860
- Duldung750
- Aufenthaltsgestattung660
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung535
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer35
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 22.870 | 29,9 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 20.465 | 26,7 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 860 | 1,1 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 535 | 0,7 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 5.890 | 7,7 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 14.145 | 18,5 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 1.830 | 2,4 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 4.850 | 6,3 % |
| Duldung | 750 | 1,0 % |
| Aufenthaltsgestattung | 660 | 0,9 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 3.630 | 4,7 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 35 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Türkei
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 22.870
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 76.100 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 2.715 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 1.130 |
| Geburten | 1.055 |
| Zuzüge aus dem Inland | 3.540 |
| Fortzüge ins Ausland | 1.010 |
| Abmeldungen ins Ausland | 3.155 |
| Sterbefälle | 300 |
| Fortzüge ins Inland | 2.175 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | -320 |
| Bestand am 31.12.2025 | 76.535 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 2.715
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 1.010
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- -320
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Köln, Stadt235.320
- Düsseldorf, Stadt190.660
- Dortmund, Stadt147.075
- Essen, Stadt136.580
- Duisburg, Stadt131.490
- Städteregion Aachen113.885
- Recklinghausen99.585
- Wuppertal, Stadt95.975
- Rhein-Erft-Kreis91.165
- Mettmann84.130
- Rhein-Sieg-Kreis81.270
- Rhein-Kreis Neuss78.475
- Gelsenkirchen, Stadt76.535
- Bonn, Stadt70.840
- Bielefeld, Stadt69.995
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren