VISA ATLASVistos de trabalho e mobilidade de talentos

Moçambique

Nacionalidade · vistos, permissões e migração

Chegadas a países da OCDE, 2023
4.103
Principal destino, 2023
Portugal
Vistos de não imigrante dos EUA, ano fiscal 2025
2.012
Vistos britânicos emitidos, 2025
988
Taxa de recusa de vistos Schengen, 2024
7,3%
NacionalidadeMZISO 3166
Ano a ano
Dados: 2025
NA<MZMOCAMBIQUE<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
MZ9<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<8

Visto para uma estadia curta

Se os cidadãos deste país (Moçambique) precisam de visto para uma viagem curta de turismo ou negócios, segundo as listas legais. As regras mudam: confira a fonte oficial antes de viajar.

DestinoEstadia curtaBase legal
Espaço SchengenVisto obrigatórioRegulation (EU) 2018/1806 (consolidated 30.12.2025)
Reino UnidoVisto obrigatórioImmigration Rules, Appendix Visitor / ETA National List
CanadáVisto de residente temporário obrigatórioIRPR s. 190, Schedule 1.1
Hong KongSem visto para visitas de até 14 diasImmigration Department (HKSAR), visit visa requirements, 31.12.2025

Moçambique: para onde vão seus cidadãos

Entradas de estrangeiros por nacionalidade, conforme o registro de cada país de destino (OCDE).

Entradas em países da OCDE, 2023
  1. Portugal3.477
  2. Alemanha183
  3. Japão164
  4. Estados Unidos50
  5. Bélgica33
  6. Países Baixos29
  7. Itália29
  8. Suíça16
  9. França16
  10. Suécia15
  11. Canadá15
  12. Áustria14
  13. Noruega12
  14. Coreia do Sul11
  15. Austrália10

Entradas no conjunto da OCDE, por ano

2 mil4 mil200020032006200920122015201820212023
2 mil4 mil2000200420082012201620202023
Tabela de dados
2000290
20011.097
2002989
2003768
2004736
2005763
2006637
2007792
2008754
2009644
2010667
2011636
2012680
2013809
2014761
2015879
2016802
2017990
2018982
20191.225
20201.022
20211.131
20221.651
20234.103
Participação do principal destino
84,7%
Países de destino com chegadas registradas
15

Residentes no exterior

Pessoas nascidas neste país (Moçambique) que vivem em outro país: estimativas de meio de ano do estoque de migrantes internacionais (DAES da ONU). Quando um país de destino registra a nacionalidade e não o país de nascimento, contam-se os seus residentes estrangeiros.

Principais países de residência, 2024
  1. África do Sul412.058
  2. Zimbábue126.753
  3. Portugal90.640
  4. Malaui39.156
  5. Tanzânia14.166
  6. Essuatíni10.136
  7. Zâmbia2.125
  8. Brasil1.699
  9. Austrália1.037
  10. Itália953
  11. Eritreia867
  12. Botsuana638

Residentes no exterior por ano

995 mil1,99 mi19901995200020052010201520202024
995 mil1,99 mi19902000201020202024
Tabela de dados
19901.989.048
1995761.443
2000650.229
2005641.039
2010655.516
2015671.672
2020689.058
2024702.796
Residentes no exterior, 2024
702.796
Variação desde 2000
+8,1%
Parcela que vive no principal país de residência, 2024
58,6%

Estados Unidos

Vistos emitidos por consulados dos EUA a cidadãos deste país (Moçambique) (anos fiscais de outubro a setembro) e certificações de trabalho PERM.

Vistos de não imigrante por categoria, ano fiscal 2025
  1. B1/B21.149
  2. G2150
  3. F1125
  4. G4105
  5. A2103
  6. C190
  7. J190
  8. A136
  9. G133
  10. P320

Vistos de não imigrante por ano fiscal

1 mil2 mil201720182019202020212022202320242025
1 mil2 mil20172019202120232025
Tabela de dados
20171.382
20182.244
20192.080
2020876
2021501
20221.539
20232.387
20242.371
20252.012
Vistos de imigrante por categoria, ano fiscal 2025
  1. IR213
  2. IR19
  3. DV6
  4. F45
  5. CR13
  6. E22
  7. F11
  8. IR51
Vistos de imigrante, ano fiscal 2025
43
Certificações PERM aprovadas, ano fiscal 2024 (último com nacionalidade publicada)
2

Green cards e cidadania americana

Pessoas nascidas neste país (Moçambique) que obtiveram residência permanente (green card) ou cidadania dos EUA, e entradas de seus cidadãos com registro I-94 (DHS, anos fiscais).

Green cards por ano fiscal

551102015201620172018201920202021202220232024
55110201520172019202120232024
Tabela de dados
2015110
2016100
2017100
2018100
201980
202060
202150
202270
202370
202470
Green cards por categoria de admissão, ano fiscal 2024
  1. Parentes imediatos de cidadãos americanos50
  2. Preferências por emprego10
  3. Refugiados e asilados10
Green cards, ano fiscal 2024 (nascidos no país)
70
Naturalizações, ano fiscal 2024 (nascidos no país)
50
Entradas I-94, ano fiscal 2024 (cidadania)
2.670

Reino Unido

Vistos de entrada emitidos pelo Home Office a cidadãos deste país (Moçambique) e estudantes com residência permanente nele (HESA).

Vistos emitidos por tipo, 2025
  1. Visita868
  2. Estudo81
  3. Trabalho24
  4. Outros8
  5. Família7

Vistos emitidos por ano

5881 mil201020122014201620182020202220242025
5881 mil201020132016201920222025
Tabela de dados
2010718
2011669
2012974
20131.020
20141.175
20151.006
2016827
2017930
20181.067
2019990
2020350
2021253
2022890
20231.037
2024961
2025988
Estudantes em universidades britânicas, 2024/25
85

Canadá

Permissões e convites para cidadãos deste país (Moçambique), pelo ano em que a permissão entrou em vigor (IRCC).

AnoTrabalho (TFWP)Trabalho (IMP)EstudoResidentes permanentesConvites Express Entry
2025002000
2024002550
2023002550
2022002000
202100550
201900500

Austrália

Vistos temporários de trabalho qualificado (subclasse 457 até 2018 e, depois, 482) concedidos a requerentes principais com cidadania deste país (Moçambique), por ano fiscal australiano (de julho a junho).

Requerentes principais por ano fiscal

592005-062007-082009-102014-152017-182021-222023-242025-26
592005-062008-092014-152019-202023-242025-26
Tabela de dados
2005-067
2006-073
2007-082
2008-091
2009-104
2011-124
2014-151
2015-161
2017-181
2019-202
2021-221
2022-237
2023-249
2024-258
2025-265
Por modalidade, 2025-26
  1. Specialist Skills3
  2. Core Skills2
Vistos concedidos, 2025-26
5
Participação no total concedido pela Austrália, 2025-26
0,0%

Japão

Cidadãos deste país (Moçambique) residentes no Japão no fim de cada dezembro, por status de residência (visto). Os dados de 2020 e 2021 só foram publicados em formato de banco de dados.

Residentes no Japão (fim de dezembro)

1022032012201420162018202220242025
1022032012201420162018202220242025
Tabela de dados
201239
201343
201471
2015111
2016134
2017148
2018137
2019130
2022144
2023163
2024181
2025203
Por status de residência, dezembro de 2025
  1. Estudante75
  2. Dependente42
  3. Atividades designadas20
  4. Engenheiro/especialista em humanidades/serviços internacionais17
  5. Cônjuge ou filho de japonês15
  6. Residente de longo prazo (teijūsha)10
  7. Residente permanente10
  8. Atividades culturais4
  9. Administrador de empresas4
  10. Instrutor2
Residentes, dezembro de 2025
203
Com vistos de trabalho
27
Proporção com vistos de trabalho
13,3%
Estudantes
75
Residentes permanentes
10

Estatísticas nacionais na Europa

Cidadãos deste país (Moçambique) nos números dos institutos nacionais de estatística: autorizações de residência concedidas na Dinamarca, imigrações para a Suécia por motivo de fixação e imigrantes nos Países Baixos por motivo migratório (nacionalidades de fora da UE e da EFTA); a Finlândia e a Áustria publicam apenas entradas e saídas por nacionalidade.

PaísAnoTotalTrabalhoEstudosFamíliaProteçãoOutros ou desconhecido
Dinamarca2025200200
PaísAnoImigraçãoEmigraçãoSaldo migratório
Finlândia2025404
Áustria202516610

Vistos Schengen: Moçambique

Pedidos de visto de curta duração (C) feitos em 2024 nos consulados Schengen situados neste país (Moçambique). A maioria dos requerentes, mas não todos, é cidadã do país.

Estado SchengenPedidosEmitidosNão emitidosTaxa de recusa
Portugal16.22214.8417454,6%
Itália1.9151.67224312,7%
França1.7711.37737120,9%
Espanha1.6761.4661539,1%
Alemanha945843646,8%
Países Baixos76964011314,7%
Finlândia106941110,4%

Pedidos por ano

12 mil23 mil2009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
12 mil23 mil200920122015201820212024
Tabela de dados
20096.945
20108.412
201110.516
201210.990
201312.388
201413.784
201515.733
201614.306
201715.197
201816.679
201918.402
20203.167
20213.884
202216.177
202320.313
202423.404
Taxa de recusa, 2024
7,3%
Taxa de recusa, 2019
6,7%

Autorizações de residência na Europa

Primeiras autorizações de residência concedidas em 2025 a cidadãos deste país (Moçambique) na UE e na EFTA (Eurostat).

Primeiras autorizações por motivo
  1. Trabalho1.480
  2. Outros motivos1.329
  3. Estudo674
  4. Família301
Primeiras autorizações por país
  1. Portugal3.049
  2. Espanha168
  3. Itália106
  4. Alemanha98
  5. França77
  6. Polônia55
  7. Países Baixos45
  8. Bélgica36
  9. Hungria36
  10. Suíça26
  11. Irlanda16
  12. Suécia10
Cartões azuis UE concedidos, 2024
12
Nacionalidades adquiridas na UE, 2024
347
Estudantes no ensino superior da UE e da EFTA, 2024
3.175
Recusas de entrada nas fronteiras externas da UE, 2025
50
Autorizações de residência válidas em 31 de dezembro de 2025
17.181
Autorizações de residência de longa duração concedidas, 2025
324
Mudanças de situação para trabalho, 2025
45
Autorizações de transferência intraempresarial (ICT), 2025
3
Autorizações de trabalho por tipo, 2025
  1. Outras atividades remuneradas1.463
  2. Trabalhadores altamente qualificados (regimes nacionais)9
  3. Pesquisadores8

Embaixadas e consulados estrangeiros

Países com embaixada ou consulado neste país (Moçambique), segundo o Wikidata.

PaísEmbaixadasConsulados-geraisConsulados
Alemanha1——
Argentina1——
Argélia1——
Arábia Saudita1——
Brasil1——
China1——
Emirados Árabes Unidos1——
Espanha1——
Finlândia1——
França1——
Indonésia1——
Irlanda1——
Itália1——
Japão1——
Marrocos1——
Noruega1——
Países Baixos1——
Portugal1——
Rússia1——
Suécia1——
Suíça1——
Territórios palestinos1——
Turquia1——
Vietnã1——
Países
24
Representações
24
Fonte: Wikidata (CC0)Dados: 10.2026

Remessas

O dinheiro que os emigrantes enviam para casa: remessas pessoais recebidas por este país (Moçambique), em dólares americanos correntes.

Remessas recebidas por ano, milhões de US$

2094182000200320062009201220152018202120242025
209418200020052010201520202025
Tabela de dados
200037
200142
200253
200369
200458
200559
200680
200799
2008116
2009111
2010116
2011130
2012174
2013152
2014155
2015143
201693
2017258
2018418
2019182
2020162
2021202
2022166
2023255
2024267
2025265
Remessas recebidas, 2025
US$ 265 milhões
Participação no PIB, 2025
1,2%
Custo médio de enviar 200 US$ para este país, 2023
3,8%

Moçambique: todos os corredores

Destinos com página própria para os cidadãos deste país.

  • Moçambique → Portugal