VISA ATLASVisti di lavoro e mobilità dei talenti

Permessi di soggiorno nelle regioni e nelle province italiane

Italia

Nuovi permessi nel 2025
426.956
Regioni
20
Province
103
Anno per anno
Dati: 2025
IT<ITAPERMESSI<DI<SOGGIORNO<NELLE<RE<<<<<<<<
HUB0<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0

Regioni

Nuovi permessi rilasciati nel 2025 in ciascuna regione.

Nuovi permessi per regione, 2025
  1. Lombardia98.128
  2. Emilia-Romagna38.789
  3. Veneto37.519
  4. Lazio34.578
  5. Campania33.898
  6. Piemonte33.204
  7. Toscana32.400
  8. Sicilia25.583
  9. Puglia16.824
  10. Liguria14.707
  11. Marche11.624
  12. Friuli-Venezia Giulia9554
  13. Calabria8913
  14. Trentino-Alto Adige/Südtirol8506
  15. Abruzzo6800
  16. Umbria6458
  17. Sardegna4149
  18. Basilicata2849
  19. Molise1839
  20. Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste634
RegioneTotaleLavoroFamigliaStudioAsilo e protezioneAltri motivi
Lombardia98.12810.39446.503933426.9484949
Emilia-Romagna38.789537417.112350411.4711328
Veneto37.519813815.931282795871036
Lazio34.578447112.765535478454143
Campania33.89857799248123014.9252716
Piemonte33.204309313.471327511.3711994
Toscana32.400270413.055337211.2911978
Sicilia25.58345897527161282563599
Puglia16.824436646303946573861
Liguria14.707109761746365967833
Marche11.6241098509210033872559
Friuli-Venezia Giulia9554129832915993572794
Calabria8913189725832813530622
Trentino-Alto Adige/Südtirol8506202933105322226409
Abruzzo680062826603852543584
Umbria645866226567601929451
Sardegna414949211472822009219
Basilicata2849617724281011469
Molise183915054412730403
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste634122310417523

Lombardia

Emilia-Romagna

Veneto

Lazio

Campania

Piemonte

Toscana

Sicilia

Puglia

Liguria

Marche

Friuli-Venezia Giulia

Calabria

Trentino-Alto Adige/Südtirol

Abruzzo

Umbria

Sardegna

Basilicata

Molise

Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste