VISA ATLASVisti di lavoro e mobilità dei talenti

Emilia-Romagna

Regione · Italia

Nuovi permessi nel 2025
38.789
Variazione sul 2024
+40,6%
Quota sul totale nazionale
9,1%
Rilasciati per lavoro
5.374
Prima cittadinanza
Marocco
Nuovi permessi nel 238.7892025
Anno per anno
Dati: 2025
IT<ITAEMILIA<ROMAGNA<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
REGION8<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<4

Nuovi permessi per anno

Nuovi permessi di soggiorno rilasciati a cittadini non comunitari in ciascun anno, per motivo.

Nuovi permessi

25K49K2016201720182019202020212022202320242025
25K49K201620182020202220242025
Tabella dei dati
201622.559
201726.603
201821.236
201915.442
20209411
202125.571
202249.254
202332.773
202427.584
202538.789
AnnoTotaleLavoroFamigliaStudioAsilo e protezioneAltri motivi
202538.789537417.112350411.4711328
202427.584358510.983235394711192
202332.773284414.440276310.8241902
202249.254907913.479259322.3371766
202125.571582614.101169326711280
20209411113261593621051707
201915.4421233952318691818999
201821.236158613.011214933011189
201726.603133913.896185682841228
201622.559128512.201147664871110

Motivi del permesso

Permessi rilasciati nel 2025 per motivo.

Nuovi permessi per motivo, 2025
  1. Famiglia17.112
  2. Asilo e protezione11.471
  3. Lavoro5374
  4. Studio3504
  5. Altri motivi1328
Rilasciati per lavoro
13,9%
Variazione sul 2024
+40,6%

Cittadinanze

Le cittadinanze con più nuovi permessi nel 2025.

Nuovi permessi per cittadinanza, 2025
  1. Marocco5199
  2. Albania3984
  3. Tunisia3505
  4. Pakistan3390
  5. Bangladesh2518
  6. Ucraina2256
  7. India2210
  8. Egitto2000
  9. Cina1166
  10. Nigeria1073
  11. Senegal923
  12. Sri Lanka916
  13. Perù853
  14. Turchia569
  15. Camerun525
Cittadinanza20242025
Marocco31145199
Albania30983984
Tunisia20833505
Pakistan22483390
Bangladesh18432518
Ucraina17772256
India14552210
Egitto13722000
Cina7631166
Nigeria9011073
Senegal711923
Sri Lanka437916
Perù778853
Turchia431569
Camerun387525
Filippine238504
Moldavia424466
Ghana287465
Georgia162437
Iran370378
Brasile310366
Costa d’Avorio382347
Colombia175262
Burkina Faso378245
Stati Uniti151237
Russia233233
Cuba194214
Macedonia del Nord157198
Ecuador128181
Guinea186177

Province

Nuovi permessi rilasciati nel 2025 in ciascuna provincia o città metropolitana.

Nuovi permessi per provincia, 2025
  1. Bologna9233
  2. Modena7565
  3. Parma4164
  4. Reggio nell'Emilia3858
  5. Piacenza2893
  6. Ravenna2868
  7. Forlì-Cesena2834
  8. Rimini2717
  9. Ferrara2657
ProvinciaTotaleLavoroFamigliaStudioAsilo e protezioneAltri motivi
Bologna9233883350913953101345
Modena7565131839984011637211
Parma416463818055271030164
Reggio nell'Emilia38581651924921562115
Piacenza28935241281283641164
Ravenna28685211156234850107
Forlì-Cesena2834627129821860685
Rimini2717432912181110488
Ferrara2657266122917394049