VISA ATLASVisti di lavoro e mobilità dei talenti

Veneto

Regione · Italia

Nuovi permessi nel 2025
37.519
Variazione sul 2024
+57,4%
Quota sul totale nazionale
8,8%
Rilasciati per lavoro
8.138
Prima cittadinanza
Marocco
Nuovi permessi nel 237.5192025
Anno per anno
Dati: 2025
IT<ITAVENETO<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
REGION8<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<4

Nuovi permessi per anno

Nuovi permessi di soggiorno rilasciati a cittadini non comunitari in ciascun anno, per motivo.

Nuovi permessi

19K39K2016201720182019202020212022202320242025
19K39K201620182020202220242025
Tabella dei dati
201619.049
201720.207
201819.552
201916.640
202010.277
202121.963
202238.888
202328.215
202423.836
202537.519
AnnoTotaleLavoroFamigliaStudioAsilo e protezioneAltri motivi
202537.519813815.931282795871036
202423.8364350997614737245792
202328.215372912.728291076701178
202238.888695212.506192716.0341469
202121.963543312.87115591282818
202010.27715567143529433616
201916.640172311.56110951329932
201819.552218812.044111032061004
201720.207172610.6207876223851
201619.049200092546966274825

Motivi del permesso

Permessi rilasciati nel 2025 per motivo.

Nuovi permessi per motivo, 2025
  1. Famiglia15.931
  2. Asilo e protezione9587
  3. Lavoro8138
  4. Studio2827
  5. Altri motivi1036
Rilasciati per lavoro
21,7%
Variazione sul 2024
+57,4%

Cittadinanze

Le cittadinanze con più nuovi permessi nel 2025.

Nuovi permessi per cittadinanza, 2025
  1. Marocco6713
  2. India4556
  3. Bangladesh3467
  4. Albania2470
  5. Pakistan1820
  6. Sri Lanka1444
  7. Ucraina1407
  8. Cina1150
  9. Stati Uniti1149
  10. Tunisia1003
  11. Egitto916
  12. Nigeria882
  13. Brasile800
  14. Senegal685
  15. Moldavia612
Cittadinanza20242025
Marocco36476713
India19954556
Bangladesh24323467
Albania16782470
Pakistan11261820
Sri Lanka8341444
Ucraina7941407
Cina7311150
Stati Uniti9361149
Tunisia6991003
Egitto590916
Nigeria771882
Brasile505800
Senegal432685
Moldavia440612
Turchia285487
Macedonia del Nord365474
Perù146372
Iran237363
Colombia247360
Ghana190314
Russia279305
Serbia208267
Burkina Faso373265
Camerun208256
Cuba148248
Costa d’Avorio277241
Filippine169212
Mali168165
Repubblica Dominicana129160

Province

Nuovi permessi rilasciati nel 2025 in ciascuna provincia o città metropolitana.

Nuovi permessi per provincia, 2025
  1. Verona8486
  2. Padova8483
  3. Vicenza5612
  4. Venezia5409
  5. Treviso4894
  6. Rovigo3151
  7. Belluno1484
ProvinciaTotaleLavoroFamigliaStudioAsilo e protezioneAltri motivi
Verona8486322629631711876250
Padova84831086309717412278281
Vicenza561299129311481383159
Venezia540975526686021249135
Treviso489463827131231296124
Rovigo315113079923275169
Belluno14841355671075418