VISA ATLASVisti di lavoro e mobilità dei talenti

Sicilia

Regione · Italia

Nuovi permessi nel 2025
25.583
Variazione sul 2024
+55,0%
Quota sul totale nazionale
6,0%
Rilasciati per lavoro
4.589
Prima cittadinanza
Tunisia
Nuovi permessi nel 225.5832025
Anno per anno
Dati: 2025
IT<ITASICILIA<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
REGION8<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<4

Nuovi permessi per anno

Nuovi permessi di soggiorno rilasciati a cittadini non comunitari in ciascun anno, per motivo.

Nuovi permessi

13K26K2016201720182019202020212022202320242025
13K26K201620182020202220242025
Tabella dei dati
201613.286
201713.496
201814.815
20197683
20204633
202112.011
202217.964
202318.732
202416.502
202525.583
AnnoTotaleLavoroFamigliaStudioAsilo e protezioneAltri motivi
202525.58345897527161282563599
202416.5022673524571353942477
202318.73220296033114660983426
202217.9642884555965265602309
202112.0112945495141019441761
202046335432166122865937
20197683425343626624461110
201814.815624442928583321145
201713.496517440921366371720
201613.286469356715778621231

Motivi del permesso

Permessi rilasciati nel 2025 per motivo.

Nuovi permessi per motivo, 2025
  1. Asilo e protezione8256
  2. Famiglia7527
  3. Lavoro4589
  4. Altri motivi3599
  5. Studio1612
Rilasciati per lavoro
17,9%
Variazione sul 2024
+55,0%

Cittadinanze

Le cittadinanze con più nuovi permessi nel 2025.

Nuovi permessi per cittadinanza, 2025
  1. Tunisia5769
  2. Bangladesh4790
  3. Marocco1916
  4. Egitto1262
  5. India1072
  6. Sri Lanka1034
  7. Albania1014
  8. Pakistan904
  9. Stati Uniti732
  10. Gambia535
  11. Ucraina434
  12. Argentina433
  13. Nigeria423
  14. Senegal368
  15. Guinea338
Cittadinanza20242025
Tunisia40035769
Bangladesh25804790
Marocco9841916
Egitto5571262
India3251072
Sri Lanka6531034
Albania9321014
Pakistan430904
Stati Uniti598732
Gambia618535
Ucraina300434
Argentina206433
Nigeria324423
Senegal263368
Guinea350338
Costa d’Avorio274310
Mali375310
Ghana160237
Iran174204
Burkina Faso341200
Cina124185
Colombia103169
Somalia42163
Filippine62149
Brasile86142
Afghanistan76138
Algeria62127
Turchia63121
Russia113110
Cuba7694

Province

Nuovi permessi rilasciati nel 2025 in ciascuna provincia o città metropolitana.

Nuovi permessi per provincia, 2025
  1. Ragusa5567
  2. Palermo3812
  3. Messina3575
  4. Catania3500
  5. Agrigento3001
  6. Trapani2096
  7. Siracusa1778
  8. Caltanissetta1664
  9. Enna590
ProvinciaTotaleLavoroFamigliaStudioAsilo e protezioneAltri motivi
Ragusa556726131413141149378
Palermo381240411602961692260
Messina35753411041994827372
Catania350046313831661034454
Agrigento300114955359741320
Trapani209621090214578392
Siracusa1778335760100372211
Caltanissetta166433197221278134
Enna59041118135278