Lübeck, Stadt
Kreisfreie Stadt · Schleswig-Holstein
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 33.155
- Anteil an Deutschland
- 0,24 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 1.025
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +2,2 %
- Rang im Bundesland
- 4 / 15
DE<DEULUBECK<STADT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU9.220
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen7.925
- Unbefristeter Aufenthaltstitel5.995
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen2.950
- Ohne Duldung oder Gestattung1.675
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt1.650
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit1.025
- Duldung815
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung810
- Aufenthaltsgestattung680
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa380
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer25
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 9.220 | 27,8 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 5.995 | 18,1 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 1.025 | 3,1 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 810 | 2,4 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 2.950 | 8,9 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 7.925 | 23,9 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 380 | 1,1 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 1.650 | 5,0 % |
| Duldung | 815 | 2,5 % |
| Aufenthaltsgestattung | 680 | 2,1 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 1.675 | 5,1 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 25 | 0,1 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Türkei4.475
- Ukraine3.490
- Syrien3.140
- Polen2.580
- Afghanistan1.570
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Türkei
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 9.220
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 32.455 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 1.780 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 250 |
| Geburten | 220 |
| Zuzüge aus dem Inland | 1.500 |
| Fortzüge ins Ausland | 570 |
| Abmeldungen ins Ausland | 685 |
| Sterbefälle | 130 |
| Fortzüge ins Inland | 1.050 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 775 |
| Bestand am 31.12.2025 | 33.155 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 1.780
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 570
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 775
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Pinneberg51.705
- Kiel, Stadt37.900
- Segeberg37.415
- Lübeck, Stadt33.155
- Stormarn27.290
- Herzogtum Lauenburg23.905
- Rendsburg-Eckernförde21.835
- Ostholstein18.000
- Flensburg, Stadt17.910
- Nordfriesland17.395
- Schleswig-Flensburg16.345
- Neumünster, Stadt14.770
- Dithmarschen13.315
- Steinburg12.940
- Plön8.685
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren