VISA ATLASArbeitsvisa und Fachkräftemobilität

Schleswig-Holstein

Bundesland · Deutschland

Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
352.565
Anteil an Deutschland
2,5 %
Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
9.305
Veränderung gegenüber 31.12.2024
+0,5 %
Häufigste Staatsangehörigkeit
Ukraine
Ausländische Bevölke352.56531.12.2025
Jahr für Jahr
Datenstand: 31.12.2025
DE<DEUSCHLESWIG<HOLSTEIN<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
STATE8<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<6

Aufenthaltsrechtlicher Status

Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.

Ausländische Bevölkerung nach aufenthaltsrechtlichem Status
  1. Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU109.920
  2. Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen92.655
  3. Unbefristeter Aufenthaltstitel47.200
  4. Aufenthaltstitel aus familiären Gründen26.300
  5. Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt23.960
  6. Ohne Duldung oder Gestattung15.740
  7. Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit9.305
  8. Aufenthaltsgestattung9.130
  9. Duldung9.110
  10. Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung5.010
  11. Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa3.990
  12. Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer235
Aufenthaltsrechtlicher StatusPersonenAnteil
Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU109.92031,2 %
Unbefristeter Aufenthaltstitel47.20013,4 %
Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit9.3052,6 %
Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung5.0101,4 %
Aufenthaltstitel aus familiären Gründen26.3007,5 %
Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen92.65526,3 %
Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa3.9901,1 %
Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt23.9606,8 %
Duldung9.1102,6 %
Aufenthaltsgestattung9.1302,6 %
Ohne Duldung oder Gestattung15.7404,5 %
Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer2350,1 %

Staatsangehörigkeiten

Die häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.

Ausländische Bevölkerung nach Staatsangehörigkeit
  1. Ukraine47.630
  2. Syrien36.225
  3. Türkei30.525
  4. Polen27.945
  5. Afghanistan23.380
  6. Rumänien20.535
  7. Irak12.390
  8. Bulgarien10.875
  9. Russland8.660
  10. Italien6.085
  11. Iran6.050
  12. Dänemark5.640
  13. Griechenland4.640
  14. Indien4.590
  15. Armenien4.175

Kreise und kreisfreie Städte

Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.

Ausländische Bevölkerung nach Kreisen
  1. Pinneberg51.705
  2. Kiel, Stadt37.900
  3. Segeberg37.415
  4. Lübeck, Stadt33.155
  5. Stormarn27.290
  6. Herzogtum Lauenburg23.905
  7. Rendsburg-Eckernförde21.835
  8. Ostholstein18.000
  9. Flensburg, Stadt17.910
  10. Nordfriesland17.395
  11. Schleswig-Flensburg16.345
  12. Neumünster, Stadt14.770
  13. Dithmarschen13.315
  14. Steinburg12.940
  15. Plön8.685
Kreis oder StadtAusländische BevölkerungErwerbstätigkeitHumanitär
Pinneberg51.7051.55012.385
Kiel, Stadt37.9001.24010.665
Segeberg37.4151.0608.760
Lübeck, Stadt33.1551.0257.925
Stormarn27.2909357.900
Herzogtum Lauenburg23.9054706.120
Rendsburg-Eckernförde21.8354707.320
Ostholstein18.0005304.925
Flensburg, Stadt17.9103354.120
Nordfriesland17.3954754.640
Schleswig-Flensburg16.3452104.475
Neumünster, Stadt14.7703702.745
Dithmarschen13.3152604.000
Steinburg12.9401953.700
Plön8.6851802.975

Zu- und Abgänge 2025

Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.

Merkmal2025
Bestand am 31.12.2024350.670
Erstzuzüge aus dem Ausland23.790
Wiederzuzüge aus dem Ausland5.025
Geburten2.775
Zuzüge aus dem Inland17.560
Fortzüge ins Ausland9.305
Abmeldungen ins Ausland8.335
Sterbefälle1.135
Fortzüge ins Inland17.750
Nettozuwanderung aus dem Ausland11.175
Bestand am 31.12.2025352.565