Schleswig-Holstein
Bundesland · Deutschland
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 352.565
- Anteil an Deutschland
- 2,5 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 9.305
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +0,5 %
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Ukraine
DE<DEUSCHLESWIG<HOLSTEIN<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< STATE8<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<6
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU109.920
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen92.655
- Unbefristeter Aufenthaltstitel47.200
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen26.300
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt23.960
- Ohne Duldung oder Gestattung15.740
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit9.305
- Aufenthaltsgestattung9.130
- Duldung9.110
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung5.010
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa3.990
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer235
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 109.920 | 31,2 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 47.200 | 13,4 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 9.305 | 2,6 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 5.010 | 1,4 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 26.300 | 7,5 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 92.655 | 26,3 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 3.990 | 1,1 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 23.960 | 6,8 % |
| Duldung | 9.110 | 2,6 % |
| Aufenthaltsgestattung | 9.130 | 2,6 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 15.740 | 4,5 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 235 | 0,1 % |
Staatsangehörigkeiten
Die häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Ukraine47.630
- Syrien36.225
- Türkei30.525
- Polen27.945
- Afghanistan23.380
- Rumänien20.535
- Irak12.390
- Bulgarien10.875
- Russland8.660
- Italien6.085
- Iran6.050
- Dänemark5.640
- Griechenland4.640
- Indien4.590
- Armenien4.175
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Pinneberg51.705
- Kiel, Stadt37.900
- Segeberg37.415
- Lübeck, Stadt33.155
- Stormarn27.290
- Herzogtum Lauenburg23.905
- Rendsburg-Eckernförde21.835
- Ostholstein18.000
- Flensburg, Stadt17.910
- Nordfriesland17.395
- Schleswig-Flensburg16.345
- Neumünster, Stadt14.770
- Dithmarschen13.315
- Steinburg12.940
- Plön8.685
| Kreis oder Stadt | Ausländische Bevölkerung | Erwerbstätigkeit | Humanitär |
|---|---|---|---|
| Pinneberg | 51.705 | 1.550 | 12.385 |
| Kiel, Stadt | 37.900 | 1.240 | 10.665 |
| Segeberg | 37.415 | 1.060 | 8.760 |
| Lübeck, Stadt | 33.155 | 1.025 | 7.925 |
| Stormarn | 27.290 | 935 | 7.900 |
| Herzogtum Lauenburg | 23.905 | 470 | 6.120 |
| Rendsburg-Eckernförde | 21.835 | 470 | 7.320 |
| Ostholstein | 18.000 | 530 | 4.925 |
| Flensburg, Stadt | 17.910 | 335 | 4.120 |
| Nordfriesland | 17.395 | 475 | 4.640 |
| Schleswig-Flensburg | 16.345 | 210 | 4.475 |
| Neumünster, Stadt | 14.770 | 370 | 2.745 |
| Dithmarschen | 13.315 | 260 | 4.000 |
| Steinburg | 12.940 | 195 | 3.700 |
| Plön | 8.685 | 180 | 2.975 |
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 350.670 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 23.790 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 5.025 |
| Geburten | 2.775 |
| Zuzüge aus dem Inland | 17.560 |
| Fortzüge ins Ausland | 9.305 |
| Abmeldungen ins Ausland | 8.335 |
| Sterbefälle | 1.135 |
| Fortzüge ins Inland | 17.750 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 11.175 |
| Bestand am 31.12.2025 | 352.565 |
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren