Stormarn
Landkreis · Schleswig-Holstein
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 27.290
- Anteil an Deutschland
- 0,19 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 935
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +1,8 %
- Rang im Bundesland
- 5 / 15
DE<DEUSTORMARN<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU8.425
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen7.900
- Unbefristeter Aufenthaltstitel3.440
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen2.520
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt1.050
- Ohne Duldung oder Gestattung1.035
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit935
- Aufenthaltsgestattung755
- Duldung620
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung330
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa280
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 8.425 | 30,9 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 3.440 | 12,6 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 935 | 3,4 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 330 | 1,2 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 2.520 | 9,2 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 7.900 | 28,9 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 280 | 1,0 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 1.050 | 3,8 % |
| Duldung | 620 | 2,3 % |
| Aufenthaltsgestattung | 755 | 2,8 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 1.035 | 3,8 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Ukraine3.505
- Afghanistan2.960
- Syrien2.340
- Polen2.335
- Türkei1.870
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Ukraine
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 8.425
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 26.815 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 1.935 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 340 |
| Geburten | 225 |
| Zuzüge aus dem Inland | 1.650 |
| Fortzüge ins Ausland | 610 |
| Abmeldungen ins Ausland | 435 |
| Sterbefälle | 100 |
| Fortzüge ins Inland | 1.260 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 1.230 |
| Bestand am 31.12.2025 | 27.290 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 1.935
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 610
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 1.230
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Pinneberg51.705
- Kiel, Stadt37.900
- Segeberg37.415
- Lübeck, Stadt33.155
- Stormarn27.290
- Herzogtum Lauenburg23.905
- Rendsburg-Eckernförde21.835
- Ostholstein18.000
- Flensburg, Stadt17.910
- Nordfriesland17.395
- Schleswig-Flensburg16.345
- Neumünster, Stadt14.770
- Dithmarschen13.315
- Steinburg12.940
- Plön8.685
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren