Pinneberg
Landkreis · Schleswig-Holstein
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 51.705
- Anteil an Deutschland
- 0,37 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 1.550
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +1,0 %
- Rang im Bundesland
- 1 / 15
DE<DEUPINNEBERG<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU16.945
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen12.385
- Unbefristeter Aufenthaltstitel9.480
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen4.435
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt2.715
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit1.550
- Ohne Duldung oder Gestattung1.520
- Duldung820
- Aufenthaltsgestattung745
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa680
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung390
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer35
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 16.945 | 32,8 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 9.480 | 18,3 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 1.550 | 3,0 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 390 | 0,8 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 4.435 | 8,6 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 12.385 | 24,0 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 680 | 1,3 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 2.715 | 5,3 % |
| Duldung | 820 | 1,6 % |
| Aufenthaltsgestattung | 745 | 1,4 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 1.520 | 2,9 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 35 | 0,1 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Türkei6.290
- Ukraine5.145
- Syrien4.200
- Polen4.050
- Afghanistan3.995
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Türkei
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 16.945
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 51.190 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 2.950 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 800 |
| Geburten | 405 |
| Zuzüge aus dem Inland | 2.865 |
| Fortzüge ins Ausland | 1.145 |
| Abmeldungen ins Ausland | 1.030 |
| Sterbefälle | 190 |
| Fortzüge ins Inland | 2.335 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 1.575 |
| Bestand am 31.12.2025 | 51.705 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 2.950
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 1.145
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 1.575
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Pinneberg51.705
- Kiel, Stadt37.900
- Segeberg37.415
- Lübeck, Stadt33.155
- Stormarn27.290
- Herzogtum Lauenburg23.905
- Rendsburg-Eckernförde21.835
- Ostholstein18.000
- Flensburg, Stadt17.910
- Nordfriesland17.395
- Schleswig-Flensburg16.345
- Neumünster, Stadt14.770
- Dithmarschen13.315
- Steinburg12.940
- Plön8.685
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren