Kiel, Stadt
Kreisfreie Stadt · Schleswig-Holstein
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 37.900
- Anteil an Deutschland
- 0,27 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 1.240
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +1,3 %
- Rang im Bundesland
- 2 / 15
DE<DEUKIEL<STADT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen10.665
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU7.785
- Unbefristeter Aufenthaltstitel6.485
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen3.845
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt2.470
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung1.565
- Ohne Duldung oder Gestattung1.490
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit1.240
- Duldung1.090
- Aufenthaltsgestattung740
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa525
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer5
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 7.785 | 20,5 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 6.485 | 17,1 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 1.240 | 3,3 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 1.565 | 4,1 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 3.845 | 10,1 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 10.665 | 28,1 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 525 | 1,4 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 2.470 | 6,5 % |
| Duldung | 1.090 | 2,9 % |
| Aufenthaltsgestattung | 740 | 2,0 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 1.490 | 3,9 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 5 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Syrien5.740
- Türkei4.340
- Ukraine4.210
- Irak2.600
- Bulgarien1.765
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Syrien
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 7.785
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 37.410 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 2.040 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 405 |
| Geburten | 315 |
| Zuzüge aus dem Inland | 1.470 |
| Fortzüge ins Ausland | 585 |
| Abmeldungen ins Ausland | 825 |
| Sterbefälle | 135 |
| Fortzüge ins Inland | 1.745 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 1.035 |
| Bestand am 31.12.2025 | 37.900 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 2.040
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 585
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 1.035
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Pinneberg51.705
- Kiel, Stadt37.900
- Segeberg37.415
- Lübeck, Stadt33.155
- Stormarn27.290
- Herzogtum Lauenburg23.905
- Rendsburg-Eckernförde21.835
- Ostholstein18.000
- Flensburg, Stadt17.910
- Nordfriesland17.395
- Schleswig-Flensburg16.345
- Neumünster, Stadt14.770
- Dithmarschen13.315
- Steinburg12.940
- Plön8.685
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren