Frankfurt am Main, Stadt
Kreisfreie Stadt · Hessen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 257.935
- Anteil an Deutschland
- 1,83 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 13.325
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +1,1 %
- Rang im Bundesland
- 1 / 25
DE<DEUFRANKFURT<AM<MAIN<STADT<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU104.165
- Unbefristeter Aufenthaltstitel60.985
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen19.870
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt18.885
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen18.065
- Ohne Duldung oder Gestattung13.620
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit13.325
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung5.170
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa1.900
- Duldung935
- Aufenthaltsgestattung890
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer115
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 104.165 | 40,4 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 60.985 | 23,6 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 13.325 | 5,2 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 5.170 | 2,0 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 19.870 | 7,7 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 18.065 | 7,0 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 1.900 | 0,7 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 18.885 | 7,3 % |
| Duldung | 935 | 0,4 % |
| Aufenthaltsgestattung | 890 | 0,3 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 13.620 | 5,3 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 115 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Türkei
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 104.165
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 255.145 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 13.380 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 3.205 |
| Geburten | 1.430 |
| Zuzüge aus dem Inland | 9.300 |
| Fortzüge ins Ausland | 7.515 |
| Abmeldungen ins Ausland | 4.530 |
| Sterbefälle | 835 |
| Fortzüge ins Inland | 8.975 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 4.540 |
| Bestand am 31.12.2025 | 257.935 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 13.380
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 7.515
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 4.540
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Frankfurt am Main, Stadt257.935
- Offenbach94.160
- Main-Kinzig-Kreis91.460
- Wiesbaden, Stadt77.545
- Groß-Gerau77.100
- Kassel, Stadt und Landkreis76.280
- Offenbach am Main, Stadt64.155
- Darmstadt-Dieburg57.550
- Main-Taunus-Kreis54.760
- Wetteraukreis54.370
- Hochtaunuskreis54.195
- Gießen52.460
- Bergstraße47.315
- Darmstadt, Stadt43.980
- Lahn-Dill-Kreis38.305
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren