Gießen
Landkreis · Hessen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 52.460
- Anteil an Deutschland
- 0,37 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 1.325
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- -2,1 %
- Rang im Bundesland
- 12 / 25
DE<DEUGIESSEN<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU12.100
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen10.820
- Unbefristeter Aufenthaltstitel7.410
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt6.535
- Aufenthaltsgestattung4.600
- Ohne Duldung oder Gestattung4.210
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen3.020
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung1.515
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit1.325
- Duldung605
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa300
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer15
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 12.100 | 23,1 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 7.410 | 14,1 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 1.325 | 2,5 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 1.515 | 2,9 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 3.020 | 5,8 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 10.820 | 20,6 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 300 | 0,6 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 6.535 | 12,5 % |
| Duldung | 605 | 1,2 % |
| Aufenthaltsgestattung | 4.600 | 8,8 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 4.210 | 8,0 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 15 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Ukraine
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 12.100
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 53.600 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 6.705 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 895 |
| Geburten | 375 |
| Zuzüge aus dem Inland | 2.095 |
| Fortzüge ins Ausland | 1.425 |
| Abmeldungen ins Ausland | 2.045 |
| Sterbefälle | 155 |
| Fortzüge ins Inland | 6.610 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 4.130 |
| Bestand am 31.12.2025 | 52.460 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 6.705
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 1.425
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 4.130
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Frankfurt am Main, Stadt257.935
- Offenbach94.160
- Main-Kinzig-Kreis91.460
- Wiesbaden, Stadt77.545
- Groß-Gerau77.100
- Kassel, Stadt und Landkreis76.280
- Offenbach am Main, Stadt64.155
- Darmstadt-Dieburg57.550
- Main-Taunus-Kreis54.760
- Wetteraukreis54.370
- Hochtaunuskreis54.195
- Gießen52.460
- Bergstraße47.315
- Darmstadt, Stadt43.980
- Lahn-Dill-Kreis38.305
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren