Offenbach
Landkreis · Hessen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 94.160
- Anteil an Deutschland
- 0,67 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 2.320
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +1,1 %
- Rang im Bundesland
- 2 / 25
DE<DEUOFFENBACH<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU39.870
- Unbefristeter Aufenthaltstitel20.535
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen11.610
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen6.570
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt4.975
- Ohne Duldung oder Gestattung4.445
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit2.320
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa1.425
- Aufenthaltsgestattung1.035
- Duldung605
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung420
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer355
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 39.870 | 42,3 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 20.535 | 21,8 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 2.320 | 2,5 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 420 | 0,4 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 6.570 | 7,0 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 11.610 | 12,3 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 1.425 | 1,5 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 4.975 | 5,3 % |
| Duldung | 605 | 0,6 % |
| Aufenthaltsgestattung | 1.035 | 1,1 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 4.445 | 4,7 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 355 | 0,4 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Türkei12.660
- Italien7.410
- Afghanistan6.155
- Kroatien5.925
- Rumänien5.655
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Türkei
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 39.870
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 93.170 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 3.390 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 945 |
| Geburten | 565 |
| Zuzüge aus dem Inland | 4.010 |
| Fortzüge ins Ausland | 1.890 |
| Abmeldungen ins Ausland | 1.110 |
| Sterbefälle | 305 |
| Fortzüge ins Inland | 3.220 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 1.335 |
| Bestand am 31.12.2025 | 94.160 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 3.390
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 1.890
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 1.335
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Frankfurt am Main, Stadt257.935
- Offenbach94.160
- Main-Kinzig-Kreis91.460
- Wiesbaden, Stadt77.545
- Groß-Gerau77.100
- Kassel, Stadt und Landkreis76.280
- Offenbach am Main, Stadt64.155
- Darmstadt-Dieburg57.550
- Main-Taunus-Kreis54.760
- Wetteraukreis54.370
- Hochtaunuskreis54.195
- Gießen52.460
- Bergstraße47.315
- Darmstadt, Stadt43.980
- Lahn-Dill-Kreis38.305
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren