Magdeburg, Stadt
Kreisfreie Stadt · Sachsen-Anhalt
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 38.520
- Anteil an Deutschland
- 0,27 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 1.570
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +0,5 %
- Rang im Bundesland
- 1 / 14
DE<DEUMAGDEBURG<STADT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen10.495
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU8.960
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt4.840
- Unbefristeter Aufenthaltstitel3.385
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung3.130
- Ohne Duldung oder Gestattung2.395
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen2.375
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit1.570
- Aufenthaltsgestattung765
- Duldung455
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa155
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 8.960 | 23,3 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 3.385 | 8,8 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 1.570 | 4,1 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 3.130 | 8,1 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 2.375 | 6,2 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 10.495 | 27,2 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 155 | 0,4 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 4.840 | 12,6 % |
| Duldung | 455 | 1,2 % |
| Aufenthaltsgestattung | 765 | 2,0 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 2.395 | 6,2 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Syrien
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 8.960
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 38.345 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 3.770 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 690 |
| Geburten | 275 |
| Zuzüge aus dem Inland | 2.340 |
| Fortzüge ins Ausland | 1.760 |
| Abmeldungen ins Ausland | 1.250 |
| Sterbefälle | 70 |
| Fortzüge ins Inland | 2.760 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 1.450 |
| Bestand am 31.12.2025 | 38.520 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 3.770
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 1.760
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 1.450
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Magdeburg, Stadt38.520
- Halle (Saale), Stadt38.055
- Burgenlandkreis16.225
- Saalekreis13.085
- Anhalt-Bitterfeld11.910
- Salzlandkreis11.500
- Harz10.850
- Börde10.630
- Dessau-Roßlau, Stadt8.490
- Wittenberg7.995
- Stendal7.180
- Mansfeld-Südharz6.550
- Jerichower Land6.175
- Altmarkkreis Salzwedel4.990
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren