Halle (Saale), Stadt
Kreisfreie Stadt · Sachsen-Anhalt
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 38.055
- Anteil an Deutschland
- 0,27 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 1.560
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +1,5 %
- Rang im Bundesland
- 2 / 14
DE<DEUHALLE<SAALE<STADT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen11.000
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU7.160
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt4.255
- Unbefristeter Aufenthaltstitel3.925
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen3.865
- Ohne Duldung oder Gestattung2.190
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung2.160
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit1.560
- Aufenthaltsgestattung965
- Duldung675
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa295
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 7.160 | 18,8 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 3.925 | 10,3 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 1.560 | 4,1 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 2.160 | 5,7 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 3.865 | 10,2 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 11.000 | 28,9 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 295 | 0,8 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 4.255 | 11,2 % |
| Duldung | 675 | 1,8 % |
| Aufenthaltsgestattung | 965 | 2,5 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 2.190 | 5,8 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Syrien7.500
- Ukraine5.290
- Polen1.755
- Rumänien1.700
- Afghanistan1.670
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Syrien
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 7.160
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 37.480 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 2.720 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 630 |
| Geburten | 480 |
| Zuzüge aus dem Inland | 2.110 |
| Fortzüge ins Ausland | 755 |
| Abmeldungen ins Ausland | 1.490 |
| Sterbefälle | 75 |
| Fortzüge ins Inland | 2.225 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 1.105 |
| Bestand am 31.12.2025 | 38.055 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 2.720
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 755
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 1.105
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Magdeburg, Stadt38.520
- Halle (Saale), Stadt38.055
- Burgenlandkreis16.225
- Saalekreis13.085
- Anhalt-Bitterfeld11.910
- Salzlandkreis11.500
- Harz10.850
- Börde10.630
- Dessau-Roßlau, Stadt8.490
- Wittenberg7.995
- Stendal7.180
- Mansfeld-Südharz6.550
- Jerichower Land6.175
- Altmarkkreis Salzwedel4.990
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren