Bayreuth, Stadt
Kreisfreie Stadt · Bayern
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 14.700
- Anteil an Deutschland
- 0,10 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 765
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- -13,4 %
- Rang im Bundesland
- 54 / 96
DE<DEUBAYREUTH<STADT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU3.280
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen2.525
- Unbefristeter Aufenthaltstitel2.120
- Aufenthaltsgestattung1.260
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung1.140
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt1.060
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen1.015
- Ohne Duldung oder Gestattung1.000
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit765
- Duldung435
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa105
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 3.280 | 22,3 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 2.120 | 14,4 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 765 | 5,2 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 1.140 | 7,8 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 1.015 | 6,9 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 2.525 | 17,2 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 105 | 0,7 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 1.060 | 7,2 % |
| Duldung | 435 | 3,0 % |
| Aufenthaltsgestattung | 1.260 | 8,6 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 1.000 | 6,8 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Ukraine
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 3.280
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 16.970 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 1.270 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 195 |
| Geburten | 115 |
| Zuzüge aus dem Inland | 1.215 |
| Fortzüge ins Ausland | 730 |
| Abmeldungen ins Ausland | 665 |
| Sterbefälle | 35 |
| Fortzüge ins Inland | 3.135 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 70 |
| Bestand am 31.12.2025 | 14.700 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 1.270
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 730
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 70
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- München, Stadt538.785
- Nürnberg, Stadt157.115
- Augsburg, Stadt85.465
- München (Landkreis)81.785
- Fürstenfeldbruck45.270
- Freising42.680
- Ingolstadt, Stadt37.060
- Regensburg, Stadt36.205
- Rosenheim (Landkreis)34.105
- Neu-Ulm33.480
- Augsburg (Landkreis)33.355
- Erlangen, Stadt31.305
- Dachau31.240
- Fürth, Stadt30.140
- Ebersberg25.755
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren