Nürnberg, Stadt
Kreisfreie Stadt · Bayern
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 157.115
- Anteil an Deutschland
- 1,12 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 4.330
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +4,9 %
- Rang im Bundesland
- 2 / 96
DE<DEUNURNBERG<STADT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU65.465
- Unbefristeter Aufenthaltstitel31.235
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt18.695
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen16.690
- Ohne Duldung oder Gestattung7.520
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen7.275
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit4.330
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung2.435
- Aufenthaltsgestattung1.465
- Duldung1.260
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa720
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer25
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 65.465 | 41,7 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 31.235 | 19,9 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 4.330 | 2,8 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 2.435 | 1,5 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 7.275 | 4,6 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 16.690 | 10,6 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 720 | 0,5 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 18.695 | 11,9 % |
| Duldung | 1.260 | 0,8 % |
| Aufenthaltsgestattung | 1.465 | 0,9 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 7.520 | 4,8 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 25 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Rumänien
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 65.465
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 149.740 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 10.085 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 3.185 |
| Geburten | 1.235 |
| Zuzüge aus dem Inland | 8.915 |
| Fortzüge ins Ausland | 3.960 |
| Abmeldungen ins Ausland | 2.960 |
| Sterbefälle | 680 |
| Fortzüge ins Inland | 5.025 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 6.350 |
| Bestand am 31.12.2025 | 157.115 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 10.085
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 3.960
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 6.350
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- München, Stadt538.785
- Nürnberg, Stadt157.115
- Augsburg, Stadt85.465
- München (Landkreis)81.785
- Fürstenfeldbruck45.270
- Freising42.680
- Ingolstadt, Stadt37.060
- Regensburg, Stadt36.205
- Rosenheim (Landkreis)34.105
- Neu-Ulm33.480
- Augsburg (Landkreis)33.355
- Erlangen, Stadt31.305
- Dachau31.240
- Fürth, Stadt30.140
- Ebersberg25.755
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren