Augsburg, Stadt
Kreisfreie Stadt · Bayern
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 85.465
- Anteil an Deutschland
- 0,61 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 2.640
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- -1,2 %
- Rang im Bundesland
- 3 / 96
DE<DEUAUGSBURG<STADT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU35.410
- Unbefristeter Aufenthaltstitel20.755
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen10.010
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen5.995
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt5.285
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit2.640
- Ohne Duldung oder Gestattung2.095
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung1.070
- Aufenthaltsgestattung970
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa705
- Duldung515
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer15
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 35.410 | 41,4 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 20.755 | 24,3 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 2.640 | 3,1 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 1.070 | 1,3 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 5.995 | 7,0 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 10.010 | 11,7 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 705 | 0,8 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 5.285 | 6,2 % |
| Duldung | 515 | 0,6 % |
| Aufenthaltsgestattung | 970 | 1,1 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 2.095 | 2,5 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 15 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Türkei
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 35.410
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 86.490 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 4.665 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 880 |
| Geburten | 410 |
| Zuzüge aus dem Inland | 3.810 |
| Fortzüge ins Ausland | 2.180 |
| Abmeldungen ins Ausland | 1.680 |
| Sterbefälle | 365 |
| Fortzüge ins Inland | 4.510 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 1.685 |
| Bestand am 31.12.2025 | 85.465 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 4.665
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 2.180
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 1.685
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- München, Stadt538.785
- Nürnberg, Stadt157.115
- Augsburg, Stadt85.465
- München (Landkreis)81.785
- Fürstenfeldbruck45.270
- Freising42.680
- Ingolstadt, Stadt37.060
- Regensburg, Stadt36.205
- Rosenheim (Landkreis)34.105
- Neu-Ulm33.480
- Augsburg (Landkreis)33.355
- Erlangen, Stadt31.305
- Dachau31.240
- Fürth, Stadt30.140
- Ebersberg25.755
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren