VISA ATLASVistos de trabalho e mobilidade de talentos

Vistos Schengen: Angola

Estatísticas dos consulados Schengen

Pedidos, 2024
44.891
Taxa de recusa, 2024
27,8%
Participação em todos os pedidos Schengen
0,38%
Cidades com consulado
2
Taxa de recusa27,8%2024
Ano a ano
Dados: 2024
SV<AOANGOLA<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
20244<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<6

Por Estado Schengen, 2024

Pedidos de visto de curta duração (C) nos consulados de cada Estado Schengen neste país (Angola).

Estado SchengenPedidosEmitidosNão emitidosTaxa de recusa
Portugal28.04122.1024.81717,2%
Espanha5.2282.9651.90136,4%
Alemanha3.6411.9941.60944,2%
Bélgica1.9626391.28865,6%
França1.84099474940,7%
Países Baixos1.75984185348,5%
Itália1.28575852741,0%
Hungria57221935361,7%
Polônia56318137967,3%
Suíça000—

Ano a ano

Todos os consulados Schengen do país.

Pedidos

56 mil111 mil2009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
56 mil111 mil200920122015201820212024
Tabela de dados
200945.689
201049.083
201157.650
201259.483
201364.098
201478.086
201576.370
201681.996
2017109.683
2018107.541
2019111.380
202022.205
20219.576
202256.172
202372.549
202444.891
AnoPedidosTaxa de recusa
202444.89127,8%
202372.54928,2%
202256.17226,0%
20219.57619,9%
202022.20539,6%
2019111.38027,2%
2018107.54121,5%
2017109.68319,7%
201681.99617,3%
201576.37016,9%
201478.08616,5%
201364.09813,9%
201259.48310,2%
201157.65012,2%
201049.08310,6%
200945.6896,7%

Cidades com consulado

Pedidos por cidade, 2024
  1. Luanda42.531
  2. Benguela2.360
  • Benguela
  • Luanda