VISA ATLASVistos de trabalho e mobilidade de talentos

Vistos Schengen: Angola

Estatísticas dos consulados Schengen

Pedidos, 2024
44 891
Taxa de recusa, 2024
27,8%
Peso no total dos pedidos Schengen
0,38%
Cidades com consulado
2
Taxa de recusa27,8%2024
Ano a ano
Dados: 2024
SV<AOANGOLA<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
20244<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<6

Por Estado Schengen, 2024

Pedidos de visto de curta duração (C) nos consulados de cada Estado Schengen neste país (Angola).

Estado SchengenPedidosEmitidosNão emitidosTaxa de recusa
Portugal28 04122 102481717,2%
Espanha52282965190136,4%
Alemanha36411994160944,2%
Bélgica1962639128865,6%
França184099474940,7%
Países Baixos175984185348,5%
Itália128575852741,0%
Hungria57221935361,7%
Polónia56318137967,3%
Suíça000—

Ano a ano

Todos os consulados Schengen do país.

Pedidos

56 mil111 mil2009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
56 mil111 mil200920122015201820212024
Tabela de dados
200945 689
201049 083
201157 650
201259 483
201364 098
201478 086
201576 370
201681 996
2017109 683
2018107 541
2019111 380
202022 205
20219576
202256 172
202372 549
202444 891
AnoPedidosTaxa de recusa
202444 89127,8%
202372 54928,2%
202256 17226,0%
2021957619,9%
202022 20539,6%
2019111 38027,2%
2018107 54121,5%
2017109 68319,7%
201681 99617,3%
201576 37016,9%
201478 08616,5%
201364 09813,9%
201259 48310,2%
201157 65012,2%
201049 08310,6%
200945 6896,7%

Cidades com consulado

Pedidos por cidade, 2024
  1. Luanda42 531
  2. Benguela2360
  • Benguela
  • Luanda