VISA ATLASVistos de trabalho e mobilidade de talentos

Vistos Schengen: Moçambique

Estatísticas dos consulados Schengen

Pedidos, 2024
23 404
Taxa de recusa, 2024
7,3%
Peso no total dos pedidos Schengen
0,20%
Cidades com consulado
2
Taxa de recusa7,3%2024
Ano a ano
Dados: 2024
SV<MZMOCAMBIQUE<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
20244<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<6

Por Estado Schengen, 2024

Pedidos de visto de curta duração (C) nos consulados de cada Estado Schengen neste país (Moçambique).

Estado SchengenPedidosEmitidosNão emitidosTaxa de recusa
Portugal16 22214 8417454,6%
Itália1915167224312,7%
França1771137737120,9%
Espanha167614661539,1%
Alemanha945843646,8%
Países Baixos76964011314,7%
Finlândia106941110,4%
Suíça000—

Ano a ano

Todos os consulados Schengen do país.

Pedidos

12 mil23 mil2009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024
12 mil23 mil200920122015201820212024
Tabela de dados
20096945
20108412
201110 516
201210 990
201312 388
201413 784
201515 733
201614 306
201715 197
201816 679
201918 402
20203167
20213884
202216 177
202320 313
202423 404
AnoPedidosTaxa de recusa
202423 4047,3%
202320 3138,5%
202216 1778,8%
202138846,4%
2020316713,6%
201918 4026,7%
201816 6796,5%
201715 1975,6%
201614 3063,7%
201515 7333,2%
201413 7842,8%
201312 3882,5%
201210 9902,7%
201110 5162,9%
201084122,3%
200969453,1%

Cidades com consulado

Pedidos por cidade, 2024
  1. Maputo21 609
  2. Beira1795
  • Beira
  • Maputo