Tübingen
Landkreis · Baden-Württemberg
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 37.220
- Anteil an Deutschland
- 0,26 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 1.840
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- -0,9 %
- Rang im Bundesland
- 25 / 44
DE<DEUTUBINGEN<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU14.120
- Unbefristeter Aufenthaltstitel6.480
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen5.575
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen2.605
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt2.500
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit1.840
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung1.605
- Ohne Duldung oder Gestattung1.355
- Aufenthaltsgestattung565
- Duldung315
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa260
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer5
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 14.120 | 37,9 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 6.480 | 17,4 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 1.840 | 4,9 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 1.605 | 4,3 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 2.605 | 7,0 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 5.575 | 15,0 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 260 | 0,7 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 2.500 | 6,7 % |
| Duldung | 315 | 0,8 % |
| Aufenthaltsgestattung | 565 | 1,5 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 1.355 | 3,6 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 5 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Türkei
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 14.120
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 37.550 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 2.790 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 460 |
| Geburten | 170 |
| Zuzüge aus dem Inland | 1.640 |
| Fortzüge ins Ausland | 1.675 |
| Abmeldungen ins Ausland | 635 |
| Sterbefälle | 150 |
| Fortzüge ins Inland | 1.865 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 940 |
| Bestand am 31.12.2025 | 37.220 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 2.790
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 1.675
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 940
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Stuttgart, Stadt173.810
- Ludwigsburg118.840
- Esslingen114.490
- Mannheim, Stadt97.735
- Böblingen88.515
- Rhein-Neckar-Kreis88.190
- Rems-Murr-Kreis84.920
- Karlsruhe (Landkreis)77.705
- Ortenaukreis73.665
- Karlsruhe, Stadt69.075
- Heilbronn (Landkreis)65.465
- Reutlingen56.240
- Konstanz55.875
- Göppingen53.175
- Lörrach48.135
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren