Oldenburg (Oldenburg), Stadt
Kreisfreie Stadt · Niedersachsen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 24.180
- Anteil an Deutschland
- 0,17 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 780
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +1,2 %
- Rang im Bundesland
- 15 / 45
DE<DEUOLDENBURG<OLDENBURG<STADT<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen7.705
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU6.185
- Unbefristeter Aufenthaltstitel3.640
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen2.020
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt1.090
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung1.010
- Ohne Duldung oder Gestattung905
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit780
- Aufenthaltsgestattung340
- Duldung285
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa210
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer5
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 6.185 | 25,6 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 3.640 | 15,1 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 780 | 3,2 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 1.010 | 4,2 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 2.020 | 8,4 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 7.705 | 31,9 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 210 | 0,9 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 1.090 | 4,5 % |
| Duldung | 285 | 1,2 % |
| Aufenthaltsgestattung | 340 | 1,4 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 905 | 3,7 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 5 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Irak
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 6.185
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 23.900 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 1.385 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 340 |
| Geburten | 200 |
| Zuzüge aus dem Inland | 1.665 |
| Fortzüge ins Ausland | 630 |
| Abmeldungen ins Ausland | 310 |
| Sterbefälle | 65 |
| Fortzüge ins Inland | 1.300 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 785 |
| Bestand am 31.12.2025 | 24.180 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 1.385
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 630
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 785
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Region Hannover225.335
- Emsland52.315
- Göttingen42.385
- Osnabrück (Landkreis)40.995
- Braunschweig, Stadt36.735
- Hildesheim33.585
- Osnabrück, Stadt31.870
- Harburg29.810
- Cloppenburg26.690
- Grafschaft Bentheim26.530
- Stade26.315
- Wolfsburg, Stadt26.115
- Diepholz25.910
- Salzgitter, Stadt25.090
- Oldenburg (Oldenburg), Stadt24.180
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren