Göttingen
Landkreis · Niedersachsen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 42.385
- Anteil an Deutschland
- 0,30 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 2.280
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +2,2 %
- Rang im Bundesland
- 3 / 45
DE<DEUGOTTINGEN<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU11.715
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen8.490
- Unbefristeter Aufenthaltstitel6.430
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen3.480
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt3.110
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung2.660
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit2.280
- Ohne Duldung oder Gestattung1.990
- Duldung1.000
- Aufenthaltsgestattung870
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa350
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer10
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 11.715 | 27,6 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 6.430 | 15,2 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 2.280 | 5,4 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 2.660 | 6,3 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 3.480 | 8,2 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 8.490 | 20,0 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 350 | 0,8 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 3.110 | 7,3 % |
| Duldung | 1.000 | 2,4 % |
| Aufenthaltsgestattung | 870 | 2,1 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 1.990 | 4,7 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 10 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Ukraine5.005
- Türkei3.125
- Syrien2.190
- Rumänien2.080
- Afghanistan1.785
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Ukraine
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 11.715
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 41.475 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 3.865 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 630 |
| Geburten | 285 |
| Zuzüge aus dem Inland | 1.640 |
| Fortzüge ins Ausland | 1.255 |
| Abmeldungen ins Ausland | 610 |
| Sterbefälle | 125 |
| Fortzüge ins Inland | 2.010 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 2.630 |
| Bestand am 31.12.2025 | 42.385 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 3.865
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 1.255
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 2.630
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Region Hannover225.335
- Emsland52.315
- Göttingen42.385
- Osnabrück (Landkreis)40.995
- Braunschweig, Stadt36.735
- Hildesheim33.585
- Osnabrück, Stadt31.870
- Harburg29.810
- Cloppenburg26.690
- Grafschaft Bentheim26.530
- Stade26.315
- Wolfsburg, Stadt26.115
- Diepholz25.910
- Salzgitter, Stadt25.090
- Oldenburg (Oldenburg), Stadt24.180
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren