Saarland
Bundesland · Deutschland
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 164.395
- Anteil an Deutschland
- 1,2 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 2.815
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +0,3 %
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Syrien
DE<DEUSAARLAND<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< STATE8<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<6
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU65.230
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen41.820
- Unbefristeter Aufenthaltstitel23.665
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen11.205
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt6.660
- Aufenthaltsgestattung3.765
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung3.040
- Ohne Duldung oder Gestattung2.965
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit2.815
- Duldung1.725
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa1.250
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer260
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 65.230 | 39,7 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 23.665 | 14,4 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 2.815 | 1,7 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 3.040 | 1,8 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 11.205 | 6,8 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 41.820 | 25,4 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 1.250 | 0,8 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 6.660 | 4,1 % |
| Duldung | 1.725 | 1,0 % |
| Aufenthaltsgestattung | 3.765 | 2,3 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 2.965 | 1,8 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 260 | 0,2 % |
Staatsangehörigkeiten
Die häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Syrien34.640
- Ukraine19.370
- Italien17.210
- Rumänien10.600
- Türkei10.440
- Frankreich6.550
- Bulgarien5.885
- Luxemburg5.505
- Polen5.425
- Kosovo2.905
- Russland2.410
- Ungarn2.325
- Afghanistan2.145
- Indien2.110
- Bosnien und Herzegowina1.715
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Saarland (alle Kreise)164.395
| Kreis oder Stadt | Ausländische Bevölkerung | Erwerbstätigkeit | Humanitär |
|---|---|---|---|
| Saarland (alle Kreise) | 164.395 | 2.815 | 41.820 |
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 163.935 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 8.305 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 1.805 |
| Geburten | 1.275 |
| Zuzüge aus dem Inland | 2.810 |
| Fortzüge ins Ausland | 3.760 |
| Abmeldungen ins Ausland | 2.355 |
| Sterbefälle | 610 |
| Fortzüge ins Inland | 2.980 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 3.995 |
| Bestand am 31.12.2025 | 164.395 |
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren