VISA ATLASArbeitsvisa und Fachkräftemobilität

Brandenburg

Bundesland · Deutschland

Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
213.330
Anteil an Deutschland
1,5 %
Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
7.330
Veränderung gegenüber 31.12.2024
+0,9 %
Häufigste Staatsangehörigkeit
Ukraine
Ausländische Bevölke213.33031.12.2025
Jahr für Jahr
Datenstand: 31.12.2025
DE<DEUBRANDENBURG<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
STATE8<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<6

Aufenthaltsrechtlicher Status

Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.

Ausländische Bevölkerung nach aufenthaltsrechtlichem Status
  1. Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU63.440
  2. Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen55.385
  3. Unbefristeter Aufenthaltstitel22.065
  4. Aufenthaltstitel aus familiären Gründen16.440
  5. Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt15.900
  6. Ohne Duldung oder Gestattung9.895
  7. Duldung7.725
  8. Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit7.330
  9. Aufenthaltsgestattung7.105
  10. Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung6.075
  11. Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa1.935
  12. Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer5
Aufenthaltsrechtlicher StatusPersonenAnteil
Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU63.44029,7 %
Unbefristeter Aufenthaltstitel22.06510,3 %
Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit7.3303,4 %
Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung6.0752,8 %
Aufenthaltstitel aus familiären Gründen16.4407,7 %
Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen55.38526,0 %
Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa1.9350,9 %
Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt15.9007,5 %
Duldung7.7253,6 %
Aufenthaltsgestattung7.1053,3 %
Ohne Duldung oder Gestattung9.8954,6 %
Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer50,0 %

Staatsangehörigkeiten

Die häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.

Ausländische Bevölkerung nach Staatsangehörigkeit
  1. Ukraine35.490
  2. Polen29.495
  3. Syrien19.435
  4. Afghanistan13.675
  5. Russland11.505
  6. Rumänien8.980
  7. Türkei6.900
  8. Indien5.740
  9. Vietnam4.430
  10. Bulgarien3.820
  11. Iran3.330
  12. Pakistan2.770
  13. Kamerun2.525
  14. Nordmazedonien2.500
  15. Italien2.355

Kreise und kreisfreie Städte

Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.

Ausländische Bevölkerung nach Kreisen
  1. Potsdam, Stadt25.995
  2. Cottbus, Stadt und Landkreis Spree-Neiße20.950
  3. Teltow-Fläming15.870
  4. Oder-Spree15.460
  5. Potsdam-Mittelmark15.375
  6. Oberhavel15.100
  7. Dahme-Spreewald15.055
  8. Barnim14.775
  9. Havelland14.025
  10. Märkisch-Oderland11.410
  11. Frankfurt (Oder), Stadt9.905
  12. Uckermark8.430
  13. Brandenburg an der Havel, Stadt7.165
  14. Ostprignitz-Ruppin6.860
  15. Oberspreewald-Lausitz6.760
  16. Prignitz5.515
  17. Elbe-Elster4.680
Kreis oder StadtAusländische BevölkerungErwerbstätigkeitHumanitär
Potsdam, Stadt25.9951.3906.525
Cottbus, Stadt und Landkreis Spree-Neiße20.9508656.635
Teltow-Fläming15.8703953.610
Oder-Spree15.4605404.240
Potsdam-Mittelmark15.3755103.185
Oberhavel15.1004703.700
Dahme-Spreewald15.0556352.485
Barnim14.7754653.910
Havelland14.0253953.780
Märkisch-Oderland11.4102852.420
Frankfurt (Oder), Stadt9.9053202.380
Uckermark8.4301052.385
Brandenburg an der Havel, Stadt7.1653202.475
Ostprignitz-Ruppin6.8602051.950
Oberspreewald-Lausitz6.7601952.240
Prignitz5.5151251.895
Elbe-Elster4.6801101.570

Zu- und Abgänge 2025

Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.

Merkmal2025
Bestand am 31.12.2024211.465
Erstzuzüge aus dem Ausland17.495
Wiederzuzüge aus dem Ausland3.700
Geburten2.010
Zuzüge aus dem Inland14.000
Fortzüge ins Ausland7.280
Abmeldungen ins Ausland6.095
Sterbefälle495
Fortzüge ins Inland15.575
Nettozuwanderung aus dem Ausland7.820
Bestand am 31.12.2025213.330