Brandenburg
Bundesland · Deutschland
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 213.330
- Anteil an Deutschland
- 1,5 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 7.330
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +0,9 %
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Ukraine
DE<DEUBRANDENBURG<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< STATE8<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<6
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU63.440
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen55.385
- Unbefristeter Aufenthaltstitel22.065
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen16.440
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt15.900
- Ohne Duldung oder Gestattung9.895
- Duldung7.725
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit7.330
- Aufenthaltsgestattung7.105
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung6.075
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa1.935
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer5
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 63.440 | 29,7 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 22.065 | 10,3 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 7.330 | 3,4 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 6.075 | 2,8 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 16.440 | 7,7 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 55.385 | 26,0 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 1.935 | 0,9 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 15.900 | 7,5 % |
| Duldung | 7.725 | 3,6 % |
| Aufenthaltsgestattung | 7.105 | 3,3 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 9.895 | 4,6 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 5 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Potsdam, Stadt25.995
- Cottbus, Stadt und Landkreis Spree-Neiße20.950
- Teltow-Fläming15.870
- Oder-Spree15.460
- Potsdam-Mittelmark15.375
- Oberhavel15.100
- Dahme-Spreewald15.055
- Barnim14.775
- Havelland14.025
- Märkisch-Oderland11.410
- Frankfurt (Oder), Stadt9.905
- Uckermark8.430
- Brandenburg an der Havel, Stadt7.165
- Ostprignitz-Ruppin6.860
- Oberspreewald-Lausitz6.760
- Prignitz5.515
- Elbe-Elster4.680
| Kreis oder Stadt | Ausländische Bevölkerung | Erwerbstätigkeit | Humanitär |
|---|---|---|---|
| Potsdam, Stadt | 25.995 | 1.390 | 6.525 |
| Cottbus, Stadt und Landkreis Spree-Neiße | 20.950 | 865 | 6.635 |
| Teltow-Fläming | 15.870 | 395 | 3.610 |
| Oder-Spree | 15.460 | 540 | 4.240 |
| Potsdam-Mittelmark | 15.375 | 510 | 3.185 |
| Oberhavel | 15.100 | 470 | 3.700 |
| Dahme-Spreewald | 15.055 | 635 | 2.485 |
| Barnim | 14.775 | 465 | 3.910 |
| Havelland | 14.025 | 395 | 3.780 |
| Märkisch-Oderland | 11.410 | 285 | 2.420 |
| Frankfurt (Oder), Stadt | 9.905 | 320 | 2.380 |
| Uckermark | 8.430 | 105 | 2.385 |
| Brandenburg an der Havel, Stadt | 7.165 | 320 | 2.475 |
| Ostprignitz-Ruppin | 6.860 | 205 | 1.950 |
| Oberspreewald-Lausitz | 6.760 | 195 | 2.240 |
| Prignitz | 5.515 | 125 | 1.895 |
| Elbe-Elster | 4.680 | 110 | 1.570 |
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 211.465 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 17.495 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 3.700 |
| Geburten | 2.010 |
| Zuzüge aus dem Inland | 14.000 |
| Fortzüge ins Ausland | 7.280 |
| Abmeldungen ins Ausland | 6.095 |
| Sterbefälle | 495 |
| Fortzüge ins Inland | 15.575 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 7.820 |
| Bestand am 31.12.2025 | 213.330 |
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren