Freiburg im Breisgau, Stadt
Kreisfreie Stadt · Baden-Württemberg
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 46.005
- Anteil an Deutschland
- 0,33 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 2.445
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +0,5 %
- Rang im Bundesland
- 16 / 44
DE<DEUFREIBURG<IM<BREISGAU<STADT<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU17.040
- Unbefristeter Aufenthaltstitel8.340
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen5.350
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt4.275
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen2.770
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung2.495
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit2.445
- Ohne Duldung oder Gestattung1.915
- Duldung515
- Aufenthaltsgestattung495
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa350
- Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer10
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 17.040 | 37,0 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 8.340 | 18,1 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 2.445 | 5,3 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 2.495 | 5,4 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 2.770 | 6,0 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 5.350 | 11,6 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 350 | 0,8 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 4.275 | 9,3 % |
| Duldung | 515 | 1,1 % |
| Aufenthaltsgestattung | 495 | 1,1 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 1.915 | 4,2 % |
| Vom Erfordernis eines Aufenthaltstitels befreit, heimatlose Ausländer | 10 | 0,0 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Ukraine
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 17.040
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 45.775 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 3.550 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 515 |
| Geburten | 175 |
| Zuzüge aus dem Inland | 2.180 |
| Fortzüge ins Ausland | 1.570 |
| Abmeldungen ins Ausland | 870 |
| Sterbefälle | 150 |
| Fortzüge ins Inland | 2.810 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 1.625 |
| Bestand am 31.12.2025 | 46.005 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 3.550
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 1.570
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 1.625
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Stuttgart, Stadt173.810
- Ludwigsburg118.840
- Esslingen114.490
- Mannheim, Stadt97.735
- Böblingen88.515
- Rhein-Neckar-Kreis88.190
- Rems-Murr-Kreis84.920
- Karlsruhe (Landkreis)77.705
- Ortenaukreis73.665
- Karlsruhe, Stadt69.075
- Heilbronn (Landkreis)65.465
- Reutlingen56.240
- Konstanz55.875
- Göppingen53.175
- Lörrach48.135
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren