Mittelsachsen
Landkreis · Sachsen
- Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025
- 19.225
- Anteil an Deutschland
- 0,14 %
- Mit Aufenthaltstitel zur Erwerbstätigkeit
- 770
- Veränderung gegenüber 31.12.2024
- +3,5 %
- Rang im Bundesland
- 6 / 13
DE<DEUMITTELSACHSEN<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< DISTRI5<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<0
Aufenthaltsrechtlicher Status
Ausländische Bevölkerung am 31.12.2025 nach aufenthaltsrechtlichem Status im Ausländerzentralregister. Aufenthaltstitel sind nach ihrem Zweck gruppiert; Unionsbürgerinnen und -bürger und ihre Familien haben ein Aufenthaltsrecht nach dem Freizügigkeitsgesetz/EU.
- Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU5.200
- Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen5.200
- Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt1.850
- Unbefristeter Aufenthaltstitel1.155
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung1.130
- Aufenthaltstitel aus familiären Gründen1.075
- Aufenthaltsgestattung1.040
- Ohne Duldung oder Gestattung855
- Duldung780
- Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit770
- Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa170
| Aufenthaltsrechtlicher Status | Personen | Anteil |
|---|---|---|
| Aufenthaltsrecht nach dem FreizügG/EU | 5.200 | 27,0 % |
| Unbefristeter Aufenthaltstitel | 1.155 | 6,0 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Erwerbstätigkeit | 770 | 4,0 % |
| Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausbildung | 1.130 | 5,9 % |
| Aufenthaltstitel aus familiären Gründen | 1.075 | 5,6 % |
| Aufenthaltstitel aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen | 5.200 | 27,0 % |
| Besondere Aufenthaltsrechte und nationale Visa | 170 | 0,9 % |
| Antrag auf einen Aufenthaltstitel gestellt | 1.850 | 9,6 % |
| Duldung | 780 | 4,1 % |
| Aufenthaltsgestattung | 1.040 | 5,4 % |
| Ohne Duldung oder Gestattung | 855 | 4,4 % |
Staatsangehörigkeiten
Die fünf häufigsten Staatsangehörigkeiten am 31.12.2025.
- Ukraine4.700
- Polen1.230
- Syrien1.225
- Rumänien1.115
- Indien940
- Häufigste Staatsangehörigkeit
- Ukraine
- Freizügigkeit nach EU-Recht
- 5.200
Zu- und Abgänge 2025
Im Register 2025 erfasste Veränderungen: Erst- und Wiederzuzüge aus dem Ausland, Fortzüge ins Ausland und Umzüge innerhalb Deutschlands.
| Merkmal | 2025 |
|---|---|
| Bestand am 31.12.2024 | 18.570 |
| Erstzuzüge aus dem Ausland | 2.420 |
| Wiederzuzüge aus dem Ausland | 295 |
| Geburten | 195 |
| Zuzüge aus dem Inland | 810 |
| Fortzüge ins Ausland | 1.075 |
| Abmeldungen ins Ausland | 400 |
| Sterbefälle | 25 |
| Fortzüge ins Inland | 1.265 |
| Nettozuwanderung aus dem Ausland | 1.240 |
| Bestand am 31.12.2025 | 19.225 |
- Erstzuzüge aus dem Ausland 2025
- 2.420
- Fortzüge ins Ausland 2025
- 1.075
- Nettozuwanderung aus dem Ausland 2025
- 1.240
Kreise und kreisfreie Städte
Kreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025.
- Leipzig, Stadt95.300
- Dresden, Stadt74.850
- Chemnitz, Stadt38.730
- Zwickau22.565
- Görlitz19.970
- Mittelsachsen19.225
- Vogtlandkreis15.650
- Nordsachsen14.895
- Meißen14.710
- Leipzig (Landkreis)14.490
- Sächsische Schweiz-Osterzgebirge13.770
- Erzgebirgskreis13.460
- Bautzen13.435
Amtliche Daten, keine Beratung. Visa Atlas veröffentlicht Zahlen aus amtlichen Registern und Statistiken. Wir prüfen keine Voraussetzungen und beraten nicht in Einwanderungsfragen; dafür wenden Sie sich bitte an eine zugelassene Beratungsstelle. Mehr erfahren